Главная » COVID-19

«Коронавирус! Как не заразиться!?»

Коронавирусная инфекция-острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей или ЖКТ по типу гастроэнтерита.

Как же распознать эту инфекцию???

· Внезапность.Это главное отличие от ОРВИ, при котором заболевание развивается постепенно. Еще 5 минут назад человек нормально себя чувствовал, вдруг у него высокая температура.

· Температура выше 38°.Повышение температуры тела может быть в пределах 38–39,5С. Такие показатели говорят о вирусе гриппа в организме. При обычном ОРВИ температура, как правило, до 38°С.

· Сухой и навязчивый кашель. Зафиксирован в 80% всех больных. Он может быть несильный, но утомительный. Человек никак не может откашляться. Во время ОРВИ кашель или влажный, или его нет вообще. Иногда он появляется на 2–3-й день болезни.

· Слабость, утомляемость, усталость. При ОРВИ эти симптомы тоже есть, но не такие сильные. Слабость настолько сильная, что человек не может поднять руку и сделать шаг.

Как не заразиться?

-Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

-После возвращения с улицы домой-вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

-Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

-Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

-Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

-Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

-Не пользоваться общими полотенцами. Чаще проветривать помещения.

-Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

зимние каникулы 2019

На Кубани открыли горячую линию по вопросам образовательного процесса в новом учебном году

Консультацию можно получить в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.
По телефону горячей линии +7 (861) 298-25-97 специалисты ведомства ответят на интересующие вопросы родителей, в том числе о мерах санитарной безопасности, а также формате образовательного процесса.

С 1 сентября учебный процесс, в связи с пандемией COVID-19, ждет ряд нововведений. Так, детям, кто перенес вирусное заболевание или находился в контакте с инфицированными, в том числе коронавирусом, понадобится справка об эпидемиологическом окружении. Соответствующая мера принята для защиты здоровья детей и молодежи в образовательных организациях региона. Остальным школьникам справка не понадобится.

Кроме того, согласно требованиям Роспотребнадзора, ежедневно в школах будет проводиться термометрия, установлены обеззараживатели воздуха, предусмотрена «кабинетная» система занятий. В целях минимизации контактов разработано специальное расписание перемен и уроков.

Напомним, с 1 сентября школы края начнут работать в очном режиме. Торжественные линейки пройдут для первых, девятых и одиннадцатых классов. Родители смогут присутствовать на празднике, соблюдая масочный режим.