Главная » Прием в школу

Прием в школу

Уважаемый родитель!

Вы решили отдать своего ребенка в нашу школу. Мы готовы оправдать Ваше доверие.

Только одно условие: с этого момента учитель — ученик — родитель не только участники учебно-воспитательного процесса, но и равноправные партнеры.

А для этого Вы должны многое знать о выбранном Вами образовательном учреждении. Наш сайт поможет Вам в этом.

Здесь Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы:

— Как организовать учебный процесс в школе?
— Какие кружки и секции может посещать Ваш ребенок?
— Участниками каких традиций школы Вы станете?


Порядок приема в 1 класс МБОУ ООШ №19 имени Н.Я.Ходосова хутора Свободный Мир муниципального образования Мостовский район

1.   Обучение граждан в МБОУ ООШ №19 имени Н.Я.Ходосова хутора Свободный Мир муниципального образования Мостовский район начинается с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются независимо от уровня их подготовки. Прием граждан осуществляется без вступительных испытаний.

2.   Дети, возраст которых к началу обучения в первом классе составит восемь лет, принимаются на обучение по программам начального общего образования на основании документов, подтверждающих период обучения в другой образовательной организации. При отсутствии указанных документов зачисление в школу осуществляется с разрешения учредителя в установленном им порядке

Прием в 1 класс для зарегистрированных на закрепленной территории детей начинается с 1 апреля и завершается  30 июня текущего года согласно Постановление администрации муниципального образования Мостовский район от 10.03.2023 года № 194 «О закреплении территории за общеобразовательными учреждениями муниципального образования Мостовский район за 2023 год»,  Приказ минпросвещения РФ №458 «Об утверждении порядка приема на обучение»

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием начинается с 6 июля и завершается не позднее 05 сентября текущего года. В случаях, если школа закончила прием всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории, может быть начат ранее 6 июля текущего года.

3. Документы необходимые для зачисления детей в МБОУ ООШ №19 имени Н.Я.Ходосова хутора Свободный Мир муниципального образования Мостовский район

  • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства, если на обучение принимается ребенок или поступающий, проживающий на закрепленной за школой территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования;
  • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копию заключения ПМПК (при наличии);
  • Родители (законные представители) имеют право, по своему усмотрению, представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии ребенка.

4. Родители (законные представители), являющиеся иностранными гражданами, предъявляют заверенные копии документов, подтверждающие родство заявителя, и документ на право пребывания в Российской Федерации (документы представляются на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык).

5. Прием детей из семей беженцев (переселенцев) осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей, регистрации по месту жительства, заявления с указанием адреса фактического проживания.

6. При несовпадении фамилии одного из родителей с фамилией ребенка, родители представляют документы на основании которых была изменена фамилия (свидетельство о браке, разводе, установлении отцовства).

7. Заявление о приеме на обучение и документы для приема, подаются одним из следующих способов: лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через региональный портал государственных и муниципальных услуг, по электронной почте школы, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

Часы приема документов:

Пн-Пт. с 08-00ч. до 15-00ч.     Каб №1

Ответственный за прием документов: Татусева Галина Александровна, директор МБОУ ООШ №19 хутора Свободный Мир

Справки по телефону: 8-861-92-6-77-61

Вакантные места в первый класс на 2023-2024 год — 6

Для зачисления в школу родители (законные представители) представляют следующие документы:

2–9 классы: заявление (на бланке школы), личное дело, справку с предыдущего места учебы, свидетельство о рождении или паспорт ребенка (копия и оригинал), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории (оригинал и копия), документ, удостоверяющий личность родителя, согласие родителей на обработку персональных данных ребенка, многодетным семьям — удостоверение (копия и оригинал).

Уважаемые родители будущих первоклассников! 

Ваш ребенок скоро пойдет в школу? Наступает ответственный период в жизни родителей!

На 2023-2024 учебный год  1 класс набирает учитель 1 квалификационной категории Савицкая Наталья Александровна.

Что должны знать дети при поступлении в школу?

  • Сказки, детские стихи, фамилии детских писателей.
  • Счет до 10 и обратно от любого числа, состав числа 10, геометрические фигуры.
  • Домашний адрес, Ф.И.О. родителей, место работы родителей, профессию родителей, различать растения, дерево, кустарник, травы, овощи, фрукты.
  • Знать сезоны в природе, их отличительные особенности.
  • Правая — левая рука, нога.
  • Название цвета, величину предмета, форму предмета.
  • Название рабочих инструментов.

Что должны уметь?

  • Слушать 5-7 мин., пересказывать прочитанное взрослыми, увиденного
  • Выразительно рассказывать стихи.
  • Делить слова на слоги.Составлять предложения из 3 — 4 слов.
  • Использовать обобщающие понятия, подбирать определения к существительному.Составлять рассказы по серии картинок, по сюжетной картинке, рассказ на заданную тему.
  • Самостоятельно, выразительно, последовательно предавать содержание небольших литературных текстов.Рисовать линии карандашом, работать с мелкими деталями конструктора, лепить мелкие детали.
  • Перебирать крупу, работать с пластилином.
  • Различать цифры, соотносить количество предметов числу.
  • Назвать признаки различия домашних и диких животных, ориентироваться на местности, уметь описать погоду.
  • Назвать свое имя, фамилию.
  • Раскрашивать фигуры, не выходя за линию контура.
  • Вырезать простые и геометрические фигуры.

Одним из важных критериев готовности ребенка к школе является развитие фонетического слуха,  которое включает:

  • умение интонационно выделять звук в словах;
  • умение выделять заданный звук в потоке речи;
  • умение определять позицию звука в словах (в начале, в середине, в конце);
  • владение навыками звукового (фонетического) разбора слов: различие гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных, твердых и мягких согласных.

Будьте здоровы и счастливы, дорогие родители!

Спасибо Вам, что доверили своего ребенка нашей школе!