День матери

День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России празднуют
в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и женщин в положении, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.
Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще
в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.
В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. Его цель – поддержать традиции бережного отношения к женщине, напоминание
о важной роли матери в жизни каждого человека, закрепить семейные устои. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ
об учреждении праздника, который наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен, всех женщин, воспитывающих детей.
Традиции праздника
Неофициальный символ праздника — незабудка.
По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки.
• Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок.
• В СССР существовали специальные награды для матерей. Медаль Материнства вручалась женщинам, родившим и воспитавшим 5 или 6 детей. Те, кто родил и воспитал 7, 8 или 9 детей, удостаивались ордена «Материнская слава». А если детей 10 и более — положен орден и звание «Мать-героиня».

Учащиеся и родители нашей школы приняли участие в следующих мероприятиях:

-Создание открытки «Для тебя».
-Мастер-класс «Торт без выпечки».
-Создание видеоролика «Моя мама самая-самая..».
-Акция совместно с Российским движением школьников
«Завтрак для мамы» -Всероссийский проект» Спектакль для мамы»