Главная » Военно-патриотическое воспитание » Урок мужества, посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда

Урок мужества, посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в МБОУ ООШ № 19 имени Н.Я. Ходосова в 1-9 классах прошли уроки мужества.

Учащиеся 5 класса приняли участие в ежегодной акции «Блокадный хлеб» и раздали кусочки хлеба учащимся и учителям, в память о тех страшных днях, которые пришлось пережить ленинградцам.

В 5-6 классах прошел открытый урок «Непокоренный Ленинград». Учащиеся послушали рассказ о своей ровеснице: Тани Савичевой, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказывался рядом.

Её история  — история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из ребят не остались равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.