Главная » Обоснование программы «Долгожданное лето»

Обоснование программы «Долгожданное лето»

Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана:

– повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников в условиях сельской местности;

– необходимостью упорядочить сложившуюся систему перспективного планирования;

– обеспечением преемственности в работе по организации летнего отдыха детей предыдущих лет;

– модернизацией старых форм работы и введением новых;

– необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.

Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в летних каникул.

Программа рассчитана на учащихся 1-9 класса МБОУ ООШ № 19 хутора свободный Мир.

В программе особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей,  из семей, имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

– Конвенцией ООН о правах ребенка;

– Конституцией РФ;

– Законом РФ «Об образовании»;

– Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 г. № 124-Ф3;

– Трудовым  кодексом  Российской  Федерации  от  30.12.2001 г. № 197-Ф3;

– Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О защите прав потребителей и кодекс РСФСР «Об административных нарушениях» от 09.01.96 г. № 2-ФЗ;

В систему организации и реализации данной программы входит:

• Формирование педагогического коллектива детского оздоровительного лагеря;
  • Сохранение и развитие традиций организации летнего отдыха детей;
  • Обеспечение преемственности наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы;
  • Включение всех подразделений и структур в деятельность, нацеленную на получение общего результата.