Главная » История

Историческая справка

7 июля 1920 года на левом берегу реки Лаба была образована Коммуна Свободный Мир. На месте где рос густой лес поселилось примерно 300 человек приехавших из станицы Переправной. Лес пришлось вырубить и построить маленькие сарайчики для жилья. Жили все вместе, так как не хватало места всем. Потом было построено два барака, один из них впоследствии в 1939 году стал Свободномирской начальной школой.

В коммуне было около 60-ти коров и овец, 6 лошадей, белее 1000 разной птицы. Мужчины распахивали землю, сеяли, заготавливали корма. Женщины доили коров, перерабатывали молоко, жали пшеницу и вязали её в снопы. Из коровьего молока делали сыр, из овечьего — брынзу. Сыр и брынзу слаживали в деревянные бочки и заливали рассолом. Затем на подводах отвозили в поселок Мостовской и в город Лабинск на продажу. В коммуну мог вступить любой желающий, для этого нужно было передать все личное хозяйство в общее пользование.

Коммуна просуществовала до 1934 года. За период своего существования она сильно разраслась. Стали сеять больше пшеницы, выращивать сою, земляной орех, табак. Выжигались кирпичи. Была своя молотилка и паровой двигатель, был приобретен трактор «ФОРДЗОН». Построили пекарню, школу, клуб, водяную мельницу. Зерно сдавали государству в городе Лабинске. В Коммуну стали приезжать люди из Синюхи и станицы Бесленеевской. Они организовали здесь пасеку и столярную мастерскую.