Главная » Актуальность разработки программы

Актуальность разработки программы

Современные дети нуждаются в понимании и признании, сохранении их индивидуальности в широком поле личностного развития.

В последние годы очевидно возрастание внимания к организации летних оздоровительных компаний. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, когда многие семьи находятся в сложных социальных и экономических условиях. Кроме того, правильная организации летнего отдыха детей способствует формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков.

Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это ещё и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, что создаёт условия для социализации молодого человека с учётом реалий современной жизни.

Летний отдых детей должен быть насыщенным, полным событий и встреч. Надо использовать все возможности для интересного и полезного общения ребят со взрослыми и между собой. Досуг и игры должны побуждать подростков к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям.

Решение воспитательных и оздоровительных задач требует объединения усилия всех, кто непосредственно занимается организацией летнего отдыха детей. Это не происходит само по себе. Поэтому очень важно сегодня коллективно создать концепцию и программу в данном направлении и целенаправленно работать всем педагогам по её реализации.

Важно, чтобы маленький человек почувствовал себя взрослым  в то же время остался ребёнком со своими радостями и интересами.

В центре внимания администрации и педколлектива школы находятся вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Ведь именно летом, когда самостоятельность и творчество ребёнка появляются в полной мере, необходим особый способ организации жизнедеятельности детей, с учётом их индивидуальных особенностей.